農業クラブのページです。


 コンテンツ

農業クラブとは

 農業高校の生徒達の自主的組織であり、科学性・社会性・指導性を身につけることを目的とし、日頃の専門科目で習得した知識や技術をきかした活動を行っています。農業クラブには、日本全国で約9万人の会員がいます。

農業クラブ各種大会成績

令和元年度

10月24〜25日   日本学校農業クラブ全国大会(南東北大会)

農業クラブの全国大会南東北大会がで開催されました。

主な成績

農業鑑定競技会  園芸分野 優秀賞     3年生物生産科 加藤寛也君

                            2年生物生産科 野坂隆之介君

            農業土木分野 優秀賞 3年環境工学科 杉本恵太君

上へ▲  

 

8月22〜23日 農業クラブ北信越ブロック大会     

  令和元年度 日本学校農業クラブ北信越ブロック大会 長野大会が開催されました。北信越各県の代表校の選手が一堂に集まり、「意見発表」、「プロジェクト発表」の各競技で競い合いました。日頃の取り組みの成果を遺憾なく発揮し好成を修めることができました。大会に参加した生徒の皆さん、お疲れ様でした。

     

意見発表  T類 生産・流通・経営 優秀賞

3年生産流通科  石塚 夕夏   

食べる力は生きる力〜廃棄と向きあい命をつなぐ〜

  U類 開発・保全・創造  優秀賞 

2年生物生産科   村野 綾香   

静かな戦略〜大好きな福井の農業環境を守りたい〜

  V類 ヒューマンサービス 優秀賞

2年生物生産科  土橋 昌代   

アニマルウエルフェア〜命をいただいて〜

プロジェクト発表会  U類 開発・保全・創造 優秀賞

3年環境工学科  山澤 郁仁 他6名  

福井農林高校SDGs宣言〜活気あふれるまちづくりを目指して〜

上へ▲

 

平成30年度

10月24〜25日   日本学校農業クラブ全国大会(鹿児島大会)

農業クラブの全国大会が鹿児島県で開催されました。今年度は、3年生物生産科の吉川裕介くんが、農業鑑定競技の農業土木分野で最優秀賞となり、昨年の平板測量競技会に続く日本一に輝きました。

上へ▲  

平成29年度

10月21〜22日   日本学校農業クラブ全国大会(群馬大会)

農業クラブの全国大会が岡山県で開催されました。平板測量競技会、農業鑑定競技とも出場者は連日に渡る先生方の補習、自主的な勉強をして大会に挑みました。その努力が実り、今年度は平板測量競技会で日本一である最優秀賞を、農業鑑定競技では5名の生徒が優秀賞を受賞しました。

平板測量競技会 最優秀賞 2年 環境工学科 西藤樹生、吉川裕介、原涼真、中保将翔

農業鑑定競技会 優秀賞   3年 生物生産科 中川誠、岩本樹

                  3年 環境工学科 佐藤温輝

                  3年 生活科学科 尾下詩穂

                  3年 生産流通科 濱田沙希

上へ▲  

 

7月21日 農業クラブ年次大会    

平成29年度 福井県学校農業クラブ連盟 第67回年次大会が本校で開催されました。

坂井高校 若狭東高校 本校の選手が一堂に集まり、日頃の学習の成果を発揮する「意見発表」、「農業鑑定競技」、「平板測量競技」、「プロジェクト発表」の各競技で競い合いました。

  

             

意見発表  T類 生産・流通・経営 優秀賞 3年生物生産科 1名 口福度ランキング1位を目指して 〜僕が福井の未来を変える!〜
  U類 開発・保全・創造  優秀賞  3年環境工学科 1名 父や祖父の街を守りたい 〜水災害から学ぶこと〜
  V類 ヒューマンサービス 優秀賞 3年生活科学科 1名 ZEN Alive FUKUI 〜次の世代につなげたい禅のこころ〜
農業鑑定競技会  農業  最優秀賞 3年生物生産科 1名 
    優秀賞  3年生物生産科 1名
  園芸  最優秀賞 3年生産流通科 1名
    優秀賞 3年生物生産科 1名  
  生活科学  最優秀賞 3年生活科学科 1名
    優秀賞  2年生活科学科 1名
  農業土木  優秀賞  3年環境工学科 1名
  林業  最優秀賞 3年環境工学科 1名
    優秀賞  2年環境工学科 1名
平板測量競技会    最優秀賞

Aチーム(2年環境工学科3名・1年環境工学科1名)

                         日本学校農業クラブ全国大会(岡山)出場 

    優秀賞 Bチーム(2年環境工学科3名)
プロジェクト発表会  T類 生産・流通・経営  優秀賞 3年生物生産科 6名 北信越ブロック大会(石川)出場 

上へ▲

 

平成28年度

7月22日 農業クラブ年次大会    

平成28年度 福井県学校農業クラブ連盟 第66回年次大会が本校で開催されました。

坂井高校 若狭東高校 本校の選手が一堂に集まり、日頃の学習の成果を発揮する「意見発表」、「農業鑑定競技」、「平板測量競技」、「プロジェクト発表」の各競技で競い合いました。

               

意見発表  T類 生産・流通・経営 最優秀賞 私の夢 〜新規就農への道〜  3年生物生産科 北信越ブロック大会(富山)出場
  U類 開発・保全・創造  優秀賞  伝統を受け継ぎ今を生きる林業後継者になる  2年環境工学科
  V類 ヒューマンサービス 優秀賞 おばあちゃん、教えて!  〜今こそ興せ!シルバーパワー!!〜  3年生活科学科
農業鑑定競技会  農業  最優秀賞 3年生物生産科 1名
    優秀賞  3年生物生産科 1名
  園芸  最優秀賞 2年生産流通科 1名
    優秀賞 3年生物生産科 1名  
  生活科学  最優秀賞 2年生活科学科 1名
    優秀賞  2年生活科学科 1名
  農業土木  優秀賞  3年環境工学科 1名
  林業  最優秀賞 3年環境工学科 1名
    優秀賞  3年環境工学科 1名
平板測量競技会    優秀賞  Bチーム(1年環境工学科4名)
プロジェクト発表会  U類 開発・保全・創造  最優秀賞 魚道の研究  〜河川生態系の回復を目指して〜 北信越ブロック大会(富山)出場

上へ▲

 

平成27年度

10月21〜22日   日本学校農業クラブ全国大会(群馬大会)

2つの部門で入賞しました。

農鑑優秀賞

  【園芸コース】 3年 生物生産科 松井尚輝   

  【農業土木コース】 3年 環境工学科 吉田幸生

上へ▲  

 

8月19〜20日 農業クラブ北信越ブロック大会    

新潟県で北信越ブロック大会が開催され、プロジェクト発表と意見発表に出場しました。

              

意見発表  食料・生産 優秀賞  勝山の宝「妙金なす」〜大好きな伝統の味を守りたい〜(3年生物生産科)
  環境  優秀賞  父ちゃん、見てろよ!(2年環境工学科)
プロジェクト発表会  文化・生活  優秀賞  特産「にんにく」で村を元気に〜地域交流から始まった私たちの取り組み〜

上へ▲

 

7月24日 農業クラブ年次大会    

本校で平成27年度 福井県学校農業クラブ連盟 第65回年次大会が開催されました。

坂井農業・坂井高校 若狭東高校 本校の各種目出場選手が一堂に集まり、日頃の学習の成果を発揮しました。

  

              

意見発表  食料・生産 最優秀賞  勝山の宝「妙金なす」〜大好きな伝統の味を守りたい〜(3年生物生産科)
  環境  最優秀賞  父ちゃん、見てろよ!(2年環境工学科)
  文化・生活  最優秀賞  農民17年目の決意(3年生産流通科)
農業鑑定競技会  農業  最優秀賞  3年生物生産科 1名
    優秀賞  3年生物生産科 1名
  園芸  最優秀賞  3年生物生産科 1名
    優秀賞 3年生産流通科 2名  
  生活科学  最優秀賞  3年生活科学科 1名
    優秀賞  3年生活科学科 1名
  農業土木  優秀賞  3年環境工学科 2名
  林業  最優秀賞  3年環境工学科 1名
    優秀賞  3年環境工学科 1名
平板測量競技会    優秀賞  Aチーム(3年環境工学科4名)   Bチーム(2年環境工学科3名)
プロジェクト発表会  食料・生産  優秀賞  特産「にんにく」で村を元気に〜地域交流から始まった私たちの取り組み〜

上へ▲

平成26年度

10月22〜23日   日本学校農業クラブ全国大会(沖縄大会)

農業クラブの全国大会が沖縄県で開催されました。

4つの部門で入賞を果たすことができました。

☆農鑑優秀賞

 【農業コース】 3年 生物生産科 1名    【生活科学コース】 3年 生活科学科 1名

 【園芸コース】 3年 生物生産科 1名    【農業土木コース】 3年 環境工学科 1名

 

上へ▲ 

 

7月25日 農業クラブ年次大会    

本校で平成26年度 福井県学校農業クラブ連盟 第64回年次大会が開催されました。

坂井農業・坂井高校 若狭東高校 本校の各種目出場選手が一堂に集まり、日頃の学習の成果を発揮しました。

  

              

意見発表  食料・生産 最優秀賞  農業独立国宣言(3年生物生産科)
  環境  最優秀賞  目指せレンジャー 僕は在来生物守り隊〜外来種の侵略を止める〜(2年環境工学科)
  文化・生活  最優秀賞  ばあちゃんは生涯現役希望!〜高齢者の心に寄り添う介護を目指して〜(3年生活科学科)
農業鑑定競技会  農業  最優秀賞  3年生物生産科 1名
    優秀賞  3年生物生産科 1名
  園芸  最優秀賞  3年生物生産科 1名
    優秀賞 3年生産流通科 1名  2年生物生産科 1名
  生活科学  最優秀賞  3年生活科学科 1名
    優秀賞  3年生活科学科 1名
  林業  最優秀賞  2年環境工学科 1名
    優秀賞  2年環境工学科 1名
平板測量競技会    優秀賞  Aチーム(3年環境工学科3名、2年環境工学科1名)   Bチーム(2年環境工学科3名)
プロジェクト発表会  食料・生産    高収量・良食味米の研究 福井県奨励 晩生産種「あきさかり」の研究

上へ▲

 

平成25年度 上へ▲
全国大会    
   
     
 10月22〜24日 で開催されました。
 農業鑑定競技会 園芸  優秀賞  1名(3年生物生産科) 
  農業土木  優秀賞  1名(3年環境工学科) 
北信越ブロック大会    
   
 
 8月20〜21日 福井県アオッサにて開催されました。
プロジェクト発表会  環境 優秀賞  魚類の耳石を利用した生活環境の解明
意見発表   食料・生産  優秀賞  ”日本の農業”を見つけたい(3年生物生産科)

 

環境  優秀賞  ふるさと勝山の光を守りたい(3年環境工学科)
年次大会    

  

 7月25日 本校で平成25年度 福井県学校農業クラブ連盟 第63回年次大会が開催されました。 

意見発表  食料 最優秀賞  ”日本の農業”を見つけたい(3年生物生産科)
  環境  最優秀賞  ふるさと勝山の光を守りたい(3年環境工学科)
  文化・生活  優秀賞  心を込める食文化〜世界に広がる”おもてなしフード”作りへ〜(3年生産流通科)
農業鑑定競技会  農業  最優秀賞  2年生物生産科 1名
    優秀賞  3年生物生産科 1名
  園芸  最優秀賞  3年生物生産科 1名
    優秀賞 3年生物生産科 1名
  生活科学  最優秀賞  3年生活科学科 1名
    優秀賞  3年生活科学科 1名
  農業土木  最優秀賞  3年環境工学科 1名
    優秀賞  3年環境工学科 1名
  林業  最優秀賞  3年環境工学科 1名
    優秀賞  3年環境工学科 1名
農業情報処理競技会   最優秀賞  3年生産流通科 1名
    優秀賞 3年生産流通科 1名
平板測量競技会    優秀賞  Aチーム 3年環境工学科3名 1年環境工学科1名

 

平成24年度 上へ▲
全国大会    
 
     
 10月24〜25日 長野県で開催されました。
農業鑑定競技会  農業  優秀賞  1名(3年生物生産科) 
  園芸  優秀賞  1名(3年生物生産科) 
  農業土木  優秀賞  1名(3年環境工学科) 
  林業  最優秀賞 1名(3年環境工学科) 
北信越ブロック大会    
 
 
 8月21〜22日 石川県にて開催されました。
プロジェクト発表会  文化・生活  優秀賞  「福農発 スローフードのコーディネーターを目指します」(3年生活科学科) 
意見発表  環境  優秀賞  「私が生きる道〜「飯塚フラワー」から「飯塚ガーデン」へ〜」(3年環境工学科) 
年次大会    
 
 
 7月31日 坂井農業高校にて開催されました。
意見発表  食料・生産  優秀賞  「花に添われ、花に寄り添う」(3年生物生産科) 
  環境  最優秀賞  「私が生きる道〜「飯塚フラワー」から「飯塚ガーデン」へ〜」(3年環境工学科) 
  文化・生活  優秀賞  「食の可能性を求めて」(3年生活科学科) 
農業鑑定競技会  農業  最優秀賞  1名(3年生物生産科) 
    優秀賞  1名(2年生物生産科) 
  園芸  優秀賞  2名(3年生物生産科・2年生物生産科) 
  生活科学  最優秀賞  1名(3年生活科学科) 
    優秀賞  1名(3年生活科学科) 
  農業土木  最優秀賞  1名(3年環境工学科) 
    優秀賞  1名(2年環境工学科) 
  林業  最優秀賞  1名(3年環境工学科) 
    優秀賞  1名(3年環境工学科) 
平板測量競技会    優秀賞  福井農林A 

 

平成23年度 上へ▲
全国大会    
 
 
農業鑑定競技会  農業  優秀賞  1名 
  生活科学  優秀賞  1名 
  農業土木  優秀賞  1名 
  林業  優秀賞  1名 
北信越ブロック大会    
プロジェクト発表会  食料・生産  優秀賞  「養鶏経営の利益向上を目指して」 
意見発表  食料・生産  優秀賞  「ふるさと救う 鷹巣牧場」 
  環境  優秀賞  「SUNGAI KU・HARAPAN KU
〜私の川・私の希望〜」 
年次大会    
 
 
意見発表  食料・生産  最優秀賞  「ふるさと救う 鷹巣牧場」 
  環境  最優秀賞  「SUNGAI KU・HARAPAN KU
 〜私の川・私の希望〜」 
  文化・生活  優秀賞  福井の伝統野菜を広めるために
 〜健康長寿 福井 への提案〜」 
農業鑑定競技会  農業  優秀賞  1名 
  園芸  最優秀賞  1名 
    優秀賞  1名 
  生活科学  最優秀賞  1名 
    優秀賞  1名 
  農業土木  優秀賞  1名 
  林業  最優秀賞  1名 
    優秀賞  1名 
平板測量競技会    優秀賞  福井農林A 福井農林B 

 

 

上へ▲
〒910-0832
福井県福井市新保町49-1
TEL:0776-54-5187  FAX:0776-54-5188